Интересный вопрос, да? Когда размещаешь объявление или ищешь покупку дома/коттеджа, не особо задумываешься, в чем разница. К примеру, на Авито они все соединены в один раздел Дома, дачи, коттеджи. На Циане, дома выведены в продажу вторички, а коттеджи в раздел «Коттеджные поселки».

Википедия считает в России синонимами слова «Коттедж» и «Дача»: «дача, которая может относиться к даче / летнему домику, часто расположенная рядом с водоёмом».

И каждый раз наши клиенты тоже путаются, заказывать строительство и называть постройку домом или коттеджем. Вроде как Коттедж это большой дом, а Дом это и дом и коттедж одновременно…

Между собой в разговорах никто не делает отличий, но чаще к строительству употребляют слово дом, между тем все строительные сайты пестрят «ключевыми словами» дома, дачи и коттеджи.

Когда в России появилось слово коттедж. В XIX веке, когда была популярна британская культура, начали появляться первые коттеджи — от англ. Cottage — индивидуальный городской или сельский малоэтажный (обычно двухэтажный) жилой дом с небольшим участком прилегающей земли.

Следующий этап «коттеджа» начался в 1920-е годы, когда в новых заводских поселках  начали строить дома, отличающиеся от привычных деревенских домов. Они строились из силикатного кирпича и предполагали уже наличие коммунальных удобств и асфальтированного подъезда.

И конечно в современной России, для организации загородной жизни выбрали слово «Коттедж», а не «Дом». Глупо бы, да, звучало: «Домовые поселки».

Словарь отличий предлагает свою версию:

Дом   может быть строением жилого или коммерческого назначения. Коттедж – сугубо жилая недвижимость.

Коттеджи возводятся в специализированных поселках в черте города или пригороде. Частные дома могут возводиться в любом населенном пункте.

Площадь дома обычно не превышает 100 кв.м., коттеджа – 500 кв.м.

Коттеджи возводятся по типовому проекту из идентичных материалов и с определенной планировкой. Выбор внешнего вида, внутреннего содержания и материалов дома индивидуален.

Владельцы коттеджей обязаны придерживаться правил поселка в отношении благоустройства участка и придомовой территории. Собственники домов не ограничены в своих желаниях.

В международной традиции коттеджи – это недвижимость, сдаваемая в аренду, а дома – используемая для личного проживания.

Коттедж оснащен централизованными коммуникациями и дополнительной инфраструктурой поселка. Дома могут вообще не иметь коммуникаций.

А вы как привыкли называть?